Copa Carpina 2020 terá sede em cidade da PB e 10 equipes paraibanas participando

Foto: Divulgação/Copa Carpina
A Copa Carpina Sub 17 neste ano de 2020 terá uma sede na Paraíba, será na cidade de Conde e 10 clubes paraibanos participarão da competição.
Considerada a principal competição do Nordeste na categoria, a Copa Carpina leva o nome de Paulo Pessoa Cavalcanti Petribu, conta com apoio da Liga Carpinense de Desportos e da Federação Pernambucana de Futebol, será realizada de 08 a 11 de novembro com 40 equipes participando.
Entre os participantes da Paraíba está o Vila Branca de Solânea que após Diego Queiroz assumi a presidência o clube voltou a ativa com suas categorias de base e está voltando ao futebol profissional do estado e já vai para para a disputa da Copa Carpina que é considerada principal competição do Nordeste na categoria.
Além do Vila Branca outras nove equipes paraibanas participarão da competição, são elas: Queimadense, Perilima, CSP, Núcleo do Grêmio JP, Mixto-PB, VF4, Confiança de Sapé e Grêmio Bayeux.
Essas equipes paraibanas trabalham bem suas categorias de base, como na Paraíba ficou um vácuo com a não realização das competições estaduais oficiais da FPF, os clubes tiveram que ir atrás de disputar grandes competições de outro estado a exemplo da Copa Carpina Sub 17 com 10 clubes paraibanos participando e da Copa Minas Gerais Sub 20 onde três equipes estarão representando o estado, o futebol de base precisa de mais apoio e incentivo.
Confira todos os grupos e suas respectivas sedes da Copa Carpina 2020:
Grupo A (Sede Carpina-manhã): Queimadense-PB, Garotos do Vale-RN, União da Gávea-PE e Shekinah-PE;
Grupo B (Sede Estádio Centro Limoeirense-Manhã): ABC-RN, Camaçariense-BA, Instituto Esperança-PE e Boquinhense-SE;
Grupo C (Sede CT do Retrô-Manhã): Retrô "A"-PE, Perilima-PB, Cruzeiro-AL e APB "A"-PE;
Grupo D (Sede CT do Retrô-Tarde): Retrô "B"-PE, Santa Cruz "B"-PE, RS Futebol-PE e APB "B";
Grupo E (Sede CT do Náutico-Manhã): Náutico "A"-PE, Atlético Alagoano-AL, Torre-PE e C.S. Vitória "A"-PE;
Grupo F (Sede CT do Náutico-Tarde): Náutico "B"-PE, Fúria Tricolor-AL, C.S. Vitoria "B"-PE e Vila Real-AL;
Grupo G (Sede Estádio Grito da Republica-Manhã): Santa Cruz "A"-PE, Guarani de Paripueira-AL, Vilareal-PE e ELOSPORT-PE;
Grupo H (Sede Estádio Grito da Republica-Tarde): Sport-PE, Star 11 FC-PE, Grêmio de Peixinho-PE e ADESPE-PE;
Grupo I (Sede Conde-PB-Manhã): CSP-PB, Núcleo do Grêmio JP-PB, Mixto-PB e Vila Branca-PB;
Grupo J (Sede Conde-PB-Tarde): VF4-PB, COnfiança-PB, Grêmio Bayeux-PB e Barros Talentos-PE.

Share on Google Plus

Inicio Joao Filho

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador