Com três chegando em 1º lugar, oito atletas São Joseenses são PÓDIO na Corrida da Fogueira em Patos

 
 Equipe São Joseense Runners
A Prefeitura Municipal de Patos através da Secretaria Municipal de Esportes e Turismo e a FUNDAP promoveu no último domingo(16), a tradicional Corrida da Fogueira 2019, o evento fez parte da programação do São João Cultural de Patos.
A organização da corrida foi de Alan Medeiros (Alan Personal) e contou com participação de 200 atletas da cidade de Patos e de outras regiões da Paraíba e de outros estados do Nordeste, o percurso foi de 7 km.
A Equipe São Joseense Runners de São José do Sabugi esteve presente com onze atletas participando e mais uma vez honraram o município são joseense com sete atletas sendo pódio e dois conquistando o primeiro lugar em suas respectivas categorias.
Na Categoria Geral Masculina teve o São Joseense Maciel Miranda vencendo, Maciel corre representando a cidade de Currais Novos-RN, já que reside a algum tempo reside na cidade potiguar, o segundo Lugar ficou com Valdemir Borges de Sousa, e em terceiro Tales Felipe de Currais Novos-RN.
Os atletas São Joseenses que ficaram no pódio foram os(as) seguintes:
Andreza Medeiros: Categoria 15 a 19 anos: 1º lugar;
Jacinto Tenório: Categoria 60 a 69 anos: 1º lugar;
Thyago Oliveira: Categoria 16 a 19 anos: 2º lugar e 17º no Geral; 
Ivanildo Gomes: Categoria 40 a 49 anos PDC: 2º lugar;
Eurides Soares: Categoria 50 a 59 anos: 3º lugar; 
Antonio Marcos(Jacaré): Categoria 40 a 49 anos: 4º lugar;
Maria Aparecida (Cida): Categoria 40 a 49 anos: 4º lugar e 11ª no Geral.
Parabéns a todos os atletas da equipe São Joseense Runners que participaram e representaram bem o município de São José do Sabugi, os atletas da equipe seguem durante a semana em seus treinamentos já se preparando para a Corrida da Fogueira que será realizada dia 30 de junho em São José do Sabugi.
Ivanildo Gomes: Categoria 40 a 49 anos PDC: 2º lugar
Eurides Soares: Categoria 50 a 59 anos: 3º lugar
Andreza Medeiros: Categoria 15 a 19 anos: 1º lugar
Ivanildo Gomes: Categoria 40 a 49 anos PDC: 2º lugar
Thyago Oliveira: Categoria 16 a 19 anos: 2º lugar e 17º no Geral
Jacinto Tenório: Categoria 60 a 69 anos: 1º lugar;
Antonio Marcos(Jacaré): Categoria 40 a 49 anos: 4º lugar;
Maria Aparecida (Cida): Categoria 40 a 49 anos: 4º lugar e 11ª no Geral.
Thuago e Ivanildo, pai e filho foram pódio na corrida
    
 
Share on Google Plus

Inicio Esporte do Vale

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador