PARA RECORDAR: Vasco de Santarém Campeão Municipal de São José do Sabugi em 2002

Capitão do Vasco de Santarém João de Chagas ao lado presidente Pedro Arthur (In Memorian) com o troféu de campeão(Foto: Arquivo Pessoal de João de Chagas)
O município de São José do Sabugi sempre teve times tradicionais que brilhavam disputando competições no município e em cidades da região seja na Paraíba ou no vizinho Rio Grande do Norte e o Vasco de Santarém foi uma delas, hoje fora de atividade más tem sua história que jamais será apagada. 
Em 2002 foi realizado no município de São José do Sabugi após a inauguração do Estádio Domingão que foi construido e inaugurado na gestão do Prefeito Manoel Domiciano Dantas (Manoelzinho) e que tinha um excelente gramado para a boa prática do esporte mais uma edição do Campeonato Municipal de Futebol, desta vez pelo desportista José Humberto de Almeida Silva (Mineiro) e o Vasco de Santarém do saudoso e eterno presidente Pedro Berto dos Santos (Pedro Arthur) "In Memorian" sagrou-se o grande campeão onde conquistou seu terceiro título municipal.
A competição foi realizada no sistema mata mata, teve uma final inédita entre a equipe principal do Vasco de Santarém que tinha o comando do treinador Flaviano e a aspirante que tinha no comando Antonio Baixinho, a final foi realizada em dois jogos no tapete verde do Estádio Domingão, empate no jogo de ida com uma boa apresentação da equipe aspirante e goleada de 4x0 da equipe titular no jogo da volta, participaram do Municipal de futebol 2002 as seguintes equipes:
Vasco Titular e Vasco Aspirantes de Santarém, Portuguesa e Internacional de São José do Sabugi, Juventude Titular e Juventude da comunidade São José, Flamengo Titular e Flamengo Aspirantes da Ridinha, Central do Riacho da Serra e Juventude e Guarani da Lagoa do Brejinho.
Os resultados dos jogos realizados foram os seguintes:
1ª Fase:
Jogos de Ida:
Vasco Aspirante 1x0 Juventude de São José 
Portuguesa 1x1 Vasco Titular
Flamengo Titular 0x0 Flamengo Aspirante
Juventude da Lagoa 0x2 Guarani
Internacional 3x1 Central
Jogos da Volta:
Juventude de São José 1x0 Vasco Aspirante (Vasco venceu nos pênaltis)
Vasco Titular 5x0 Portuguesa
Flamengo Aspirante 0x1 Flamengo Titular
Guarani 2x1 Juventude da Lagoa
Central 2x1 internacional
2ª fase:
Jogos de Ida:
Central 1x1 Vasco Titular
Vasco Aspirante 2x2 Juventude de São José
Guarani 0x2 Internacional
Flamengo Aspirante 1x1 Flamengo Titular
Jogos da Volta:
Vasco 1x0 Central
Juventude de São José 0x1 Vasco Aspirantes
Internacional 3x0 Guarani
Flamengo Titular 0x1 Flamengo Aspirante
Semifinais:
Jogos de Ida:
Vasco Titular 0x0 Internacional
Flamengo Aspirantes 0x3 Vasco Aspirantes
Jogos da Volta:
internacional 0x0 Vasco Aspirantes (Penaltis: Inter 0x2 Vasco)
Vasco Aspirantes WO OBS.: O Flamengo Aspirantes não compareceu para jogar)
Finais:
Vasco Titular 2x2 Vasco Aspirantes
Vasco Aspirantes 0x4 Vasco Titular
Campeão: Vasco Titular
Vice: Vasco Aspirantes
*Matéria elaborada pelo arquivo enviado por João de Chagas que era o capitão do Vasco Titular da comunidade Santarém na competição.

 

Share on Google Plus

Inicio Esporte do Vale

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador