5ª Supercopa Natal Sub 17 terá inicio na próxima segunda(20) com 28 equipes, jogos da 1ª rodada

Foto: Supercopa Natal Sub 17
A quinta edição da Supercopa RN de Futebol Sub-17 será aberta oficialmente na próxima segunda-feira, com a participação de 28 equipes de todo o Nordeste.
Serão sete grupos de quatro equipes em cinco sedes nas cidades de Natal, Parnamirim, Macaíba, São José de Mipibu e Goianinha.
De acordo com o regulamento, os dois primeiros colocados de cada chave e os dois melhores terceiros lugares entre as sete chaves avançam para as oitavas de final quando a disputa segue com o mata-mata até a decisão, marcada para o dia 26, domingo.
Entre os clubes participantes estão Náutico, Ceará, Porto-PE, Comercial-MA, Shekhinah-PE, Jacuipense, São Luiz Gonzaga - MA. O Rio Grande do Norte será representado por times como ABC, América-RN, Alecrim, Santa Cruz, Rio Grande e Centro de Futebol Goeber, da Paraiba participarão a CG Sports, Paraíba F. Arte, Queimadense e Fluminense.
O torneio vai contar com atletas nascidos nos anos de 2002, 2003 e 2004, a primeira edição da Supercopa foi realizada em 2015, a competição foi responsável por revelar talentos como o atacante Matheus Matias, hoje no Avaí, o meia Rafinha, do Cruzeiro e o volante Renato, ex-América-RN, que está no Fluminense.
O América-RN venceu as duas primeiras edições, o Vitória-BA é o atual BI Campeão, e para esse ano, aposta em qual equipe para levantar a taça?
Os grupos são os seguintes:
Chave A (Sede no IFRN-Natal): 
América-RN, CG Sports-PB, Retrô Brasil-PE e Shekinah-PE.
Chave B (Sede no CT do ABC): 
ABC-RN, Polo Furacão-PE, Jacuipense-BA e Cabense-PE.
Chave C (Sede em Dixt Sept Rosado): 
Náutico-PE, Rio Grande-RN, Barros Talent-PE e Paraíba F. Arte-PB.
Chave D (Sede em Parnamirim no Campo do Potiguar):
Ceará, Seleção de Parnamirim, Queimadense-PB e C.F. Goeber-RN.
Chave E (Sede em Macaiba na Vila Olímpica):
Porto-PE, Visão Celeste-RN, ABC de Macaíba e Meninos da Vila-RN.
Chave F (Sede em Goianinha):
Palmeira-RN, Fluminense-PB, Santa Cruz-RN e RR Sports-RN.
Chave G (Sede em São José do Mipibu):
Comercial-MA, Projeto Josa-RN, Juventos-RN e São Luiz Gonzaga-MA.
A rodada de abertura marca para a próxima segunda-feira(20) os seguintes jogos:
Grupo A:
08:00h: CG Sports-PB x Retrô Brasil
09:30h: América-RN x Shekinah-PE
Grupo B:
14:00h: Jacuipense x Cabense
15:30h: ABC x Polo Furacão-PE
Grupo C:
08:00h:Barros Talent x Rio Grande
09:30h:Náutico x Paraíba F. Arte
Grupo D:
14:00h: Queimadense x Seleção de Parnamirim
15:30h: Ceará x C.F. Goeber
Grupo E:
14:00h: Visão Celeste x Meninos da Vila
15:30h: Porto-PE, Visão Celest x ABC de Macaíba
Grupo F:
14:00h: Palmeira-RN x Fluminense-PB
15:30h: Santa Cruz x RR Sports
Grupo G:
08:00h: Projeto Josa x São Luiz Gonzaga
09:30h: Comercial x Juventos

Share on Google Plus

Inicio Esporte do Vale

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador