Copa do Brasil: Sorteio define jogos das fases iniciais


A CBF sorteou na tarde desta sexta-feira as chaves das fases iniciais da Copa do Brasil de 2018. Serão dez chaves que classificarão cinco equipes às oitavas de final, em que entram as oito equipes da Copa Libertadores (Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos e Vasco), o campeão da Copa do Nordeste (Bahia), o campeão da Copa Verde (Luverdense-MT) e o campeão da Série B (América-MG).
Atlético-PR, São Paulo, Fluminense e Vitória deram sorte no torneio, jogando a primeira fase, em partida única, dentro de sua região. Internacional, Coritiba, Ponte Preta, Atlético-MG, Sport e Botafogo terão que viajar mais na primeira fase.
Veja os confrontos
Chave 1
Caxias-RS x Atlético-PR (vencedor joga segunda fase em casa)
Tubarão-SC x América-RN
Brusque-SC x Ceará
Real Ariquemes-RO x Londrina (vencedor joga segunda fase em casa)
Chave 2
Boavista-RJ x Internacional
Atlético Itapemirim x Remo (vencedor joga segunda fase em casa)
São Caetano x Criciúma (vencedor joga segunda fase em casa)
Cianorte-PR x ABC
Chave 3
Caldense-MG x Fluminense (vencedor joga segunda fase em casa)
Novoperário-MS x Salgueiro
Ceilândia-DF x Avaí
Interporto-TO x Juventude (vencedor joga segunda fase em casa)
Chave 4
Parnhayba-PI x Coritiba
Uberlândia x Ituano (vencedor joga segunda fase em casa)
Sinop-MT x Goiás (vencedor joga segunda fase em casa)
Vitória da Conquista-BA x Boa Esporte-MG
Chave 5
Nacional-AM x Ponte Preta (vencedor joga segunda fase em casa)
Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
URT Patos-MG x Paraná
Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA (vencedor joga segunda fase em casa)
Chave 6
Madureira x São Paulo
Manaus-AM x CSA (vencedor joga segunda fase em casa)
Novo Hamburgo-RS x Paysandu (vencedor joga segunda fase em casa)
Dom Bosco-MT x CRB
Chave 7
Globo-RN x Vitória (vencedor joga segunda fase em casa)
Corumbaense-MS x ASA-AL
Altos-PI x Atlético-GO
Nova Iguaçu x Bragantino (vencedor joga segunda fase em casa)
Chave 8
Atlético-AC x Atlético-MG
Floresta-CE x Botafogo-PB (vencedor joga segunda fase em casa)
Treze-PB x Figueirense (vencedor joga segunda fase em casa)
Brasiliense x Oeste
Chave 9
Santos-AP x Sport (vencedor joga segunda fase em casa)
Ferroviário-CE x Confiança-SE
Itabaiana-SE x Joinville
São Raimundo-RR x Vila Nova (vencedor joga segunda fase em casa)
Chave 10
Aparecidense-GO x Botafogo
Aimoré-RS x Cuiabá-MT (vencedor joga segunda fase em casa)
Fluminense-BA x Santa Cruz (vencedor joga segunda fase em casa)
Cordino-MA x Náutico

Placar
Share on Google Plus

Inicio Joao Henrique

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador