Começa o maior torneio de futebol amador do mundo, o "Poeirão" em Itaporanga-PB

 
Foto: Portal Primeiro Minuto
Pela primeira vez, em mais de 40 edições, o maior torneio de futebol amador do mundo, batizado de “Poeirão”, teve início em um final de tarde, como ocorreu nesta segunda-feira, 1º de maio, em Itaporanga, no Sertão da Paraíba.
A 42ª edição foi aberta pelo Prefeito Divaldo Dantas, que lembrou a importância da data para o trabalhador itaporanguense. “Hoje comemoramos o dia do trabalhador, e temos muito orgulho em dizer que essa festa criada para vocês, a cada ano toma maiores proporções, se tornando uma das maiores festas populares do nosso Estado”, comentou o prefeito.
A abertura do Poeirão contou com as presenças de secretários, vereadores, prefeitos e políticos da microrregião do Vale do Piancó, além Professor Ivo Teixeira que também usou a palavra,  os Deputados Gervásio Maia e Trocolli Junior, e ainda o ex-deputado federal Ruy Carneiro.
O evento foi iniciado com o desfile das equipes participantes, pelo centro da cidade, ao som da Banda Filarmônica Cônego Manoel Firmino, e em seguida um jogo comemorativo com equipes formadas por crianças.
O Poeirão é realizado pelo Atlântida Esporte Clube com o apoio da Prefeitura através da Secretaria de Esportes do Município. Esse ano, a premiação conta com um Carro e uma Moto 0km.
Tabela da 1ª fase do Poeirão 2017
1- Escolinha Esperança do São Pedro x Borozão da Bela Vista
2- Sport de Lagoa Seca x Esporte Gravatá
3- Sem Pareia de Boa Ventura x Desportiva Pastelão
4- Borússia do Sítio Antas x Fluminense do Cantinho
5- Confiança de Diamante x Cantinho
6- Elite de Nova Olinda x Barcelona Bilzão
7- Atletas de Cristo x Igaracy FC
8- Caveirão do JJ x Rodão Frios
9- Bragantino de Várzea do Saco x Veteranos de Ibiara
10- Inter do Vale I x Os Raparigueiros de Nova Olinda
11- Cigano FC x Jurema
12- Golbezão de João Gobel x Oficina dos Amigos de Vado
13- Juventus de Conceição x Real Caiana A
14- Vale Show I x Pereirinha
15- Espetinho do Francisco x Portuguesa de Babalu
16- Central FC de Mauriti x BRB
17- Juventude do Barrocão x Turma do Barraqueiro
18- Esperança de Olho d’água x Estrela de Emas
19- Veteranos do Julhão x Os Filhos do Pai
20- Bem-te-vi I x Riacho do Meio
21- Flamengo de Lagoa do Mato x Bem-te-vi II
22- CSK da Cacheira Velha x Alto FC
23- Azilados de Edilson x Lacerdão de Conceição
24- Peixaria Nogueira x União Boca Júnior de Boa Ventura
25- Alto da Caixa d’água de Duir x Pelada dos Gordinhos
26- Kaiana EC x Uz Chupas
27- Unidos do Barrinho x Corte Já
28- Atlético AFC x Os Garis
29- Turma da Latinha de Diamante x Bem-te-vi III
30- Amigos do Racha x Sublima FC
31- Os Voados x Os Predadores
32- Greminho de Santa Inês x Fumaça
33- Internacional de Lagoa Seca x Os Chacais da Pitombeira
34- União de Pedra Branca x Turma da Latinha
35- Bayern de Conceição x Gesso e Amigos de Tonho
36- Escolinha do Arsenal x Fortaleza
37- Santa Rita x ABC da Bela Vista
38- Vale Show II x Ita Sousa
39- Juventus dos Pereiros x Chelsea de Santana
40- Escolinha de Cabaceira x Catolé de Jotinha
41- Juventus do Chagas Soares x Panelinha de Boa Ventura
42- Banda Filarmônica x Esporte de Conceição
43- São Pedro de Duvan x Manchester United de Diamante
44- Banco do Nordeste x Grêmio de Piancó
45- São José da Vazinha x Turmalina Paraíba
46- Canaã Construção x Lagoa de Manaíra
47- Os Donos da Bola x Fazenda Pau Brasil
48- Força Jovem da Boa Sorte x Escolinha de Aroeiras
49- Red Bull x Bar dos Amigos
50- Os Garotos da Agrovila x Os Irmãos de Boa Ventura
51- Unidos de Catingueira x Ferral de Kel
52- Saco de Estopa x São Pedro de Cima
53- Del Engenharia/Azilados de Edilson x Veteranos de Pedra Branca
54- Base do PCA x PCA
55- Borborema de Pedra Branca x Santo Antônio de Piancó
56- Real Madrid x Riacho do Saquinho
57- Piancó Clube x Galo de Curral Velho
58- CRC Paraná x Vila Nova
59- Gama FC x Carnaúba de Santana
60- SP Fogos x Junto e Misturado
61- Jureminha x Os Gogós de Sola
62- Lavajato O Tatuzão x Caixa d’água II
63- MEC de Manaíra x São Caetano de Pedra Branca
64- União da Barroca x Galo do Alto
65- Campo Novo x Skina Bar
66- Grêmio de Diamante x América de Igaracy
67- Inter do Vale II x Catolé de Antônio de Bruno
68- Cabano I x Beija-Flor
69- Os Caboclos x Riacho do Saquinho
70- Paraíba Calcados x Novorizontinho
71- Real Santana x Flamengo do Cardoso
72- Flamengo do Cardoso I x Sorveteria Bom Sabor
73- Serra Azul de Pitombeira x União do Cabano de Diamante
74- São Pedro de Micô x Azilados de Edilson II
75- Polícia Militar x Real Caiana
76- São João FC x Botafogo de Nova Olinda
77- Os Queridos x Jenipapo
78- Urubu de Emas x Furacão II
79- Barcelona de Conceição de Serginho x Sublima Art
80- Cantinho x Qualquer Coisa da Vila
81- Salão Holanda x Barcelona do Conjunto
82- Del Engenharia x Seleção de Emas
83- Panelinha de Igaracy x Real Jurema de Tavares
84- São Pedro de Vitor x Bets Paraíba
85- São Domingos de Nova Olinda x Santo Antônio de Albino

Share on Google Plus

Inicio Joao Henrique

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador