Rio 2016: Confira o que o Brasil vai disputar nesta segunda

Foto: Divulgação


Confira o que o Brasil vai disputar no Rio 2016 nesta segunda-feira(08/08/2016):
Manhã:
Esgrima:
9h - Sabre Individual - Feminino (eliminatório)
Bogna Jozwiak (Polônia) x Marta Baeza Centurión (BRASIL)
Tiro Esportivo:
9h30m - Fossa olímpica - Masculino (classificação)
Equipe 5: Roberto Schmits (BRASIL)
Hipismo:
10h - CCE Individual cross country e por equipes
Marcio Appel, Carlos Parro, Ruy Fonseca e Marcio Jorge Carvalho (BRASIL)
Judô:
10h07 - Até 57kg - Feminino (eliminatório)
Miryam Roper (Alemanha) x Rafaela Silva (BRASIL)
10h56 - Até 73kg - Masculino (eliminatório)
Saiyinjirigala (China) x Alex Pombo (BRASIL)
Tiro com Arco:
Feminino - eliminatório
10h44 - Qi Yuhong (China) x Marina Canetta (BRASIL)
Obs.: Repescagem e finais dos 73kg Masculino e 57kg Feminino acontecem no mesmo dia
Vôlei de Praia:
11h - Feminino (Preliminar)
Ágatha/Bárbara (BRASIL) x Gallay/Klug (Argentina)
Tênis:
11h - Simples – Masculino
Partida 9: Gael Monfils (França) x Rogerio Dutra Silva (BRASIL)
11h - Duplas – Masculino
Partida 3: Marcelo Melo/Bruno Soares (BRASIL) x Nova Djokovic/Nenad Zimonjic (Sérvia)
Partida 8: Fabio Fognini/Andreas Seppi (Itália) x Thomaz Bellucci/Andre Sá (BRASIL)
Remo:
11h10 - Skiff duplo peso leve – Feminino
Bateria 3: Cuba, África do Sul, BRASIL, Tunísia e Irlanda
11h50 - Skiff duplo peso leve – Masculino
Bateria 4: BRASIL, Suíça, China, Grã-Bretanha e África do Sul
Tarde:
Canoagem:
12h30 - Canoa Dupla (C2) Slalom - Masculino - Anderson Oliveira e Charles Correa
13h - Caiaque individual (K1) Slalom - Feminino - Ana Sátila
Rúgbi:
13h - BRASIL x Japão - Feminino
Natação:
13h02 - 200m livre - Feminino
Bateria 6: Larissa Oliveira e Manuella Lyrio
13h34 - 200m borboleta - Masculino
Bateria 4: Leonardo de Deus e Kaio Márcio
13h56 - 200m medley - Feminino
Bateria 5: Joanna Maranhão
Boxe:
13h - Peso Pesado (91kg) - Masculino (oitavas de final)
Evgeny Tishchenko (Rússia) x Juan Nogueira (BRASIL)
Vôlei de Praia:
15h30 - Duplas Masculino (Preliminar)
Alisson/Bruno (BRASIL) x Doppler/Horst (Áustria)
Tiro com Arco:
15h39m - Feminino - eliminatório
Saori Nagamine (Japão) x Ane Marcelle dos Santos (BRASIL)
Ginástica Artística:
16h - Competição por equipes (Final) - Masculino
Total Individual, argolas, salto, barras fixas, barras paralelas, solo e cavalo com alças
Arthur Zanetti, Arthur Nory, Diego Hypolito, Francisco Barretto e Sérgio Sasaki
Saltos Ornamentais:
16h - Plataforma de 10m sincronizado (Final) Masculino
Hugo Parisi e Jackson Rondinelli (BRASIL)
Handebol:
16h40 -
Brasil x Romênia - Feminino
Basquete:
17h30 - Japão x
Brasil - Feminino 
Noite
Polo Aquático:
19h30 - Japão x
Brasil - Masculino
Vôlei:
22h35 - Brasil x Argentina - Feminino

Por GloboEsporte.com
Rio de Janeiro
Share on Google Plus

Inicio Joao Henrique

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado em breve após ser analisado pelo administrador